Адвокатская ведомость.RU
Образцы документов
  • ГИБДД и ПДД
  • Договор мены
  • Здравоохранение
  • Земля
  • Имущество
  • Ипотека и кредиты
  • Льготы и льготники
  • Миграционная служба
  • Наследство и нотариат
  • Недвижимость
  • Образование
  • Пенсионное обеспечение
  • Пособия, субсидии, выплаты и компенсации
  • Права потребителей
  • Семья и дети
  • Транспорт
  • Труд и занятость
  • Туризм и путешествия
  • Уголовное право
Новости
Актуальные темы
Публикации
Научные статьи
Законы и проекты
Мнение эксперта
Гость номера
Юридическая помощь
Из зала суда
Судебная практика
Эрида
    Адвокатская ведомость.RU
    Адвокатская ведомость.RU
    Адвокатская ведомость.RU
    Главная
    Новости
    Штраф - до миллиона рублей за каждого работника-"нелегала"
    Штраф - до миллиона рублей за каждого работника-"нелегала"

    Штраф - до миллиона рублей за каждого работника-"нелегала"

    0

    Жизнь нелегальных мигрантов и тех, кто в России дает им работу, усложнится. Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях во втором чтении. Теперь за использование рабочей силы без разрешения фирма лишится права работать.

    Все описание
    Заказать
    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ или режима пребывания в стране, а также нарушения правил миграционного учета влечет наложение административного штрафа от 20 до 50 МРОТ с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Неисполнение принимающей стороной обязанностей по осуществлению миграционного учета влечет наложение административного штрафа на граждан от 20 до 40 МРОТ, на должностных лиц - от 400 до 500 МРОТ, на юридических лиц - от 4000-5000 МРОТ.

    Привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности в России без разрешения на работу, если такое разрешение требуется, влечет наложение административного штрафа на граждан от 20 до 50 МРОТ, на должностных лиц - от 250 до 500 МРОТ, на юридических лиц - от двух с половиной до восьми тысяч МРОТ либо административное приостановление деятельности до 90 суток. При этом законом оговаривается, что штраф будет взиматься за каждого работника по отдельности.

    Сами мигранты, нарушившие правила въезда и регистрации, заплатят штрафы до 5 тысяч рублей. Эти и другие поправки предлагается ввести в действие с 15 января 2007 года, одновременно со вступающими в силу новыми законами, облегчающими въезд и работу граждан тех стран СНГ, у которых с Россией безвизовый режим.

    Независимые аналитики сомневаются в эффективности предлагаемых парламентом ограничений. Ряд экспертов указывают на потребность экономики России в притоке квалифицированной и недорогой рабочей силы из постсоветских стран и называют шаги властей стремлением заработать политические очки на старте предвыборного цикла на фоне усиливающейся в стране ксенофобии и расовой неприязни. Со своей стороны строители предрекают рост цен на новое жилье эконом-класса, сообщает РСН.
    Назад к списку
    Народные новости
    Юридическая консультация онлайн
    Подготовка документов для регистрации ООО
    Кодексы
    Законы
    Контакты
    © 2006-2025 Адвокатская ведомость.RU
    О проекте