Адвокатская ведомость.RU
Образцы документов
  • ГИБДД и ПДД
  • Договор мены
  • Здравоохранение
  • Земля
  • Имущество
  • Ипотека и кредиты
  • Льготы и льготники
  • Миграционная служба
  • Наследство и нотариат
  • Недвижимость
  • Образование
  • Пенсионное обеспечение
  • Пособия, субсидии, выплаты и компенсации
  • Права потребителей
  • Семья и дети
  • Транспорт
  • Труд и занятость
  • Туризм и путешествия
  • Уголовное право
Новости
Актуальные темы
Публикации
Научные статьи
Законы и проекты
Мнение эксперта
Гость номера
Юридическая помощь
Из зала суда
Судебная практика
Эрида
    Адвокатская ведомость.RU
    Адвокатская ведомость.RU
    Адвокатская ведомость.RU
    Главная
    Новости
    Генеральный прокурор призывает осторожней относиться к заключениям под стражу
    Генеральный прокурор призывает осторожней относиться к заключениям под стражу

    Генеральный прокурор призывает осторожней относиться к заключениям под стражу

    0

    В своем докладе Совету Федерации «О состоянии законности и правопорядка в 2007г. и о проделанной работе по их укреплению», 28.03.08г.

    Все описание
    Заказать
    Неудовлетворительной назвал Юрий Чайка и состояние дел в сфере борьбы с коррупцией: количество выявленных преступлений уменьшилось лишь на 3%. "Назрела необходимость переоценки критериев эффективности работы по противодействию коррупции. Она должна быть нацелена на выявление системных коррупционных схем и механизмов",— заявил господин Чайка, подчеркнув, что главным борцом с коррупцией должна стать Генпрокуратура. При этом он отметил, что России понадобилось шесть лет и личное вмешательство президента, чтобы ратифицировать конвенции ООН против коррупции и Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, но с 2006 года "так и нет нормативных актов, имплантирующих нормы конвенций в российское право".

    Генеральный прокурор Юрий Чайка отметил: число жалоб граждан по вопросам следствия выросло в 2 раза и продолжает расти, а ведь это один из основных признаков неблагополучия. Неадекватно состоянию преступности широко применяется в качестве меры пресечения содержание под стражей. Удовлетворяется свыше 90% ходатайств следователей о заключении под стражу. Более того, сейчас под стражу берется свыше 30% обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, а впоследствии более 70% из них получают меру наказания, не связанную с лишением свободы. В тоже время Европейским Судом вынесен ряд решений по жалобам граждан России, в которых сделан однозначный вывод о том, что сама по себе тяжесть совершенного преступления не является безусловным основанием для ареста граждан. За это с нас взыскиваются немалые средства. Нужно законодательно установить твердые гарантии безусловного соблюдения закона, конституционных прав и свобод граждан в ходе предварительного следствия, в том числе путем возвращения прокурору надзорных полномочий.»

    В борьбе с экстремизмом и терроризмом господин Чайка предложил сделать упор на профилактику преступлений экстремистского характера в молодежной среде, а к ответственности привлекать "взрослых идеологов, способствующих формированию идейных позиций". Особое внимание генпрокурор предложил обратить "на внутреннюю миграцию", в результате которой "меняется этносоциальная структура целых населенных пунктов". "Разница в укладах, национальных обычаях часто приводит к достаточно острым конфликтам",— подчеркнул генпрокурор.
    Назад к списку
    Народные новости
    Юридическая консультация онлайн
    Подготовка документов для регистрации ООО
    Кодексы
    Законы
    Контакты
    © 2006-2025 Адвокатская ведомость.RU
    О проекте